Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

В норильском аэропорту началась реконструкция взлетно-посадочной полосы

Ремонт ВПП в Норильске будет проведен так, что горожане почти не почувствуют неудобств

НОРИЛЬСК, 24 мая, РИА ФедералПресс. В Норильске состоялось совещание по готовности к реконструкции взлетно-посадочной полосы местного аэропорта. Проходило оно под руководством губернатора края Виктора Толоконского, который в эти дни работает в заполярном городе. «Полюс»

В обсуждении, как сообщает пресс-служба регионального правительства, участвовали также руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, представители компании «Норильский никель» и авиакомпании «Таймыр».

Реконструкция аэропорта пройдет в несколько этапаов. На первый отведен период с 28 мая до 15 сентября этого года. Планируется, что за это время на 900 метров будет перенесен входной порог взлетно-посадочной полос. Воздушным суда будет доступна ВПП длиной 2,5 км, что позволит не ограничивать пассажирские и грузовые перевозки.

Далее работы продолжатся на участке длиной более километра, что затруднит приземление в аэропорту Норилська воздушных судов некоторых типов. Их заменят самолеты малой авиации, такие как АН-24 и ATR-42. Они будут летать из Норильска в Игарку и Новый Уренгой, а уже оттуда можно будет добраться до Красноярска и Москвы. Полностью реконструкция завершится в сентябре 2018 года. 

Как отметил на совещании Толконский, предлагались разные проекты реконструкции взлетно-посадочной полосы, в том числе и такой, по которому пришлось бы полностью закрыть аэропорт на несколько месяцев. Однако все-таки решено было проводить ремонт ВПП поэтапно, с частичным перекрытием. При этом будет сделано все возможное для того, чтобы норильчане не почувствовали неудобств. В частности, никак не скажется реконструкция на отправке детей на летний отдых. А предприятия города постараются так составить графики отпусков своих сотрудников, чтобы и у них не было проблем с вылетом на отдых. 

 

Фото с сайта airport-norilsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.