Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

С начала года инфляция в Алтайском крае составила 2,6 %

В мае цены на продукты питания выросли на 0,4 %
В мае цены на продукты питания выросли на 0,4 %

БАРНАУЛ, 17 июня, РИА ФедералПресс. В мае 2016 года рост цен в Алтайском крае составил 0,4 %. Как сообщает пресс-служба регионального управления экономики и инвестиций, с начала года цены в крае выросли на 2,6 % (по России – на 2,9 %). По отношению к аналогичному периоду предыдущего года рост цен в крае замедлился в 2,8 раза.

В мае цены на продукты питания выросли на 0,4 %. При этом зафиксировано снижение цен на яйца куриные (-11,1 %), творог (-1,6 %), рис шлифованный, сельдь (-1,1 %), сыр твердый (-0,5 %) и сахар (-0,7 %).

С начала 2016 года продовольственные товары в крае подорожали на 2,4 % (в среднем по России – на 3,1 %). По отношению к аналогичному периоду предыдущего года рост цен на продукты замедлился в 3,4 раза.

По итогам мая 2016 года Алтайский край занимает второе место среди регионов СФО по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания – 3401,01 рубля, уступая лишь Омской области (3130,06 рубля).

В крае зафиксированы самые низкие средние цены среди регионов Сибири на гречневую крупу, пшеничную муку, подсолнечное масло и соль.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.