Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

«Русснефть» в четвертом квартале нарастила темпы добычи нефти

МОСКВА, 7 декабря, РИА ФедералПресс. «Русснефть» наращивает темпы добычи пятый месяц подряд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Ранее сообщалось, что с августа по сентябрь компания заметно сокращала темпы падения добычи, а в октябре (впервые с 2013 года) зафиксировала рост добычи (рост на 2,1% в октябре 2016г по сравнению с октябрем 2015 года). По отношению к сентябрю текущего года рост добычи нефти составил 3,5 процентных пункта.

В ноябре «Русснефть» увеличила и объем добычи нефти – по сравнению с ноябрем 2015 года рост составил 4,2%, что стало лучшим показателем за весь период мониторинга с 2013 года.

Отмечается, что в целом большинство компаний наращивали темпы добычи нефти. «ЛУКойл» и «Сургутнефтегаз» подняли темпы добычи нефти за месяц на 0,8 и 0,7 процентных пункта соответственно, «Башнефть» – на 0,5 процентных пункта, «Газпром нефть» – на 0,2 процентных пункта, «Славнефть» – на 0,1 процентных пункта.

Лидером по объему добычи нефти четвертый месяц подряд стала «Газпром нефть» (в ноябре рост на 17,4% к ноябрю 2015 года), снизили темпы добычи «Роснефть» (на 0,5 процентных пункта) и «Татнефть» (на 3,7 процентных пункта).

«ФедералПресс» напоминает: в конце ноября «Русснефть» в ходе IPO привлекла 32,4 млрд рублей, продав 20 % обыкновенных акций компании (15 % от уставного капитала). Акции продавались через Belyrian Holdings Limited и ее дочерние общества, бенефициарными владельцами которых являются члены семьи Гуцериевых. Собственники компании планировали направить привлеченные средства на погашение ранее размещенных облигаций на 100 млрд рублей, а также на выплату долгов в девелоперском и банковском бизнесах собственника «Русснефти» Михаила Гуцериева. В состав миноритариев «Русснефти» вошел и топ-менеджмент компании – генеральный директор Евгений Толочек приобрел 1470 обыкновенных акций компании, заплатив не менее 809 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.