Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Кидали тумбочки, выламывали двери: осужденные устроили беспорядки в хакасской колонии

Разрушен изнутри один корпус ИК и прилежащая к нему территория
Разрушен изнутри один корпус ИК и прилежащая к нему территория

АБАКАН, 25 июля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело возбуждено в Хакасии после массовых беспорядков в исправительной колонии № 35. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ.

По предварительным данным, 22 июля в ИК-35 из карантина прибыл осужденный, который начал подготавливать беспорядки в учреждении. Поздним вечером 24 июля 242 осужденных выступили против администрации. В ходе бунта был разрушен изнутри один корпус и прилежащая к нему территория: нарушители переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери.

Беспорядки были пресечены около половины шестого утра следующего дня сотрудниками колонии в ходе спецоперации по обезвреживанию преступников. Погибших и пострадавших нет.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частями 1, 2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, задержаны трое организаторов акции неповиновения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.