Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

«Саянскхимпласт» отказывается принимать этилен с Ангарского завода полимеров

АЗП вынужден работать на сниженных мощностях
АЗП вынужден работать на сниженных мощностях

ИРКУТСК, 30 июня, РИА ФедералПресс. На Ангарском заводе полимеров (АЗП) возобновила работу установка ЭП-300 по производству этилена, на которой в кратчайшие сроки был проведен сложнейший ремонт. В то же время, как сообщили «ФедералПресс» в нефтяной компании «Роснефть», являющей собственником предприятия, основной потребитель продукции АЗП – АО «Саянскхимпласт» – в настоящее время отказывается принимать продукцию.

«Товарный этилен готов к отправке в адрес основного потребителя, – сообщили «ФедералПресс» на Ангарском заводе полимеров. – Но на данный момент от АО «Саянскхимпласт» не получено согласие на прием продукции, в связи с чем Ангарский завод полимеров вынужден работать на сниженных мощностях».

Как уже сообщалось ранее, в связи с частичным выходом из строя оборудования по производству этилена Ангарский завод полимеров вынужден был приостановить выпуск продукции в феврале 2016 года. «В целях максимального сокращения времени простоя было принято решение о совмещении ежегодного планово-предупредительного ремонта с текущим ремонтом, – подчеркнули на предприятии. – Своевременная отгрузка продукции потребителям является главной задачей Ангарского завода полимеров, поэтому со стороны АЗП были предприняты все необходимые меры для скорейшего восстановления работы предприятия».

Ремонтные работы проводились компанией Siemens в городе Брно (Чехия). В ходе проведенной диагностики, кроме заявленных ранее поврежденных элементов, во внутренней обойме турбины был обнаружен дополнительный дефект, который необходимо было устранить для предотвращения возможных отказов оборудования в будущем. Элементы турбины поступили на производственную площадку в июне.

Ангарский завод полимеров – предприятие, на котором производится значительная доля нефтехимической продукции ПАО НК «Роснефть». По итогам 2015 года на предприятии было переработано 660 тыс. т сырья и произведено 441 тыс. т нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Основной продукцией является полиэтилен высокого давления, пропилен, БДФ (бутилен-бутадиеновая фракция), бензол, этилен. Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, производимые Ангарской нефтехимической компанией.

«С АО «Саянскхимпласт» так и не было достигнуто соглашение по условиям поставок и параметрам формулы цены на этилен, – сообщили «ФедералПресс» в компании «Роснефть», где уверяют, что были предприняты все необходимые усилия для решения данного вопроса. – В течение прошедшего полугодия по инициативе «Роснефти» неоднократно проводились двусторонние переговоры с «Саянскхипластом» как на московской, так и на иркутской площадках. Кроме того, были организованы многосторонние переговоры с участием Федеральной антимонопольной службы, Минэнерго и Минпромторга России».

Однако все эти переговоры так и не увенчались успехом. «Принимая во внимание отсутствие согласования со стороны «Саянскхимпласта» объемов поставки и договорной цены на этилен «Роснефть» 1 апреля была вынуждена передать возникшие при заключении договора разногласия на рассмотрение Арбитражного суда Иркутской области в целях заключения договора в судебном порядке, – отметили в нефтяной компании. – Очередное судебное заседание назначено на 5 августа нынешнего года».

В компании «Роснефть» также напомнили, что в течение первого квартала 2016 года и до момента выхода из строя оборудования, АПЗ безостановочно поставлял этилен в адрес «Саянскхипласта», несмотря на то, что договор поставки этилена заключен не был. Известно также, что ранее представители АО «Саянскхимпласт» сделали заявление о неприемлемости ранее согласованного сторонами на переговорах в ФАС России подхода к ценообразованию на этилен, что фактически возвращает стороны к началу переговоров.

 

Фото с сайта uiaraion.irkobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.