Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Российско-немецкий дом откроется в Омске на следующей неделе

ОМСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. На следующей неделе в Омской области пройдет заседание Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. Как сообщает пресс-служба правительства региона, в рамках работы комиссии планируется обсудить ряд вопросов сотрудничества стран в культурной, образовательной сферах, обеспечить возможность развития экономического взаимодействия.

Об основных мероприятиях в рамках заседания рассказали заместитель председателя правительства области Владимир Компанейщиков, председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области, член Российской части Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев Бруно Рейтер и управляющий культурно-деловым центром «Российско-немецкий дом» Павел Эккерт.

Значимым событием станет открытие в Омске Российско-немецкого дома. Он станет местом встречи, диалога для российских немцев, проживающих в Прииртыштье. «Это долгожданное событие для всего региона. Мы располагаемся по адресу: ул. Ленина, 14. Планы большие. С 1 сентября планируем организовать курсы изучения немецкого языка, будем проводить различные семинары, конференции», – сообщил Павел Эккерт.

Стартовым мероприятием, которое состоится на площадке Российско-немецкого дома, станет первый культурно-деловой форум «Сделано немцами в России. Потенциал. Кооперация. Брендинг». Его организатором выступает Федеральная национально-культурная автономия российских немцев. На форум, который пройдет 24–25 мая, ожидается приезд представителей бизнеса, властных структур, экспертов в сфере брендинга. Участникам форума представится возможность посетить сельскохозяйственные предприятия Прииртышья.

По словам Бруно Рейтера, Омская область выбрана местом проведения XXI заседания Межправительственной Российско-Германской комиссии по вопросам российских немцев не случайно. На территории региона проживают свыше 50 тысяч российских немцев. Общественные организации российских немцев активно участвуют в общественно-политической и этнокультурной жизни региона.

Справка «ФедералПресс»:

В заседании комиссии примут участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, уполномоченный Федерального Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмут Кошик, член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Генрих Мартенс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.