Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Новосибирские депутаты одобрили перевод стрелок на час вперед

НОВОСИБИРСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выступили с законодательной инициативой в Госдуму о переводе региона в часовой пояс «Москва+4». Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

За принятие законодательной инициативы «О внесении изменений в статью 5 федерального закона «Об исчислении времени» проголосовали 58 депутатов, против – 3.

Ранее решение о переводе регионов в часовой пояс «Москва +4» приняли решение законодатели Алтайского края, Республики Алтай и Томской области.

«Я – за новое время. Другие регионы, расположенные рядом с Новосибирском, уже приняли решение о переходе в другой часовой пояс, – отметил председатель областного заксобрания Андрей Шимкив. – У нас много представителей бизнеса, предпринимателей, которые работают с Барнаулом, Томском, Кемерово. Перед принятием этого решения действовала рабочая группа, проводились обсуждения, прошли общественные слушания, депутаты на своих округах провели опросы жителей. Все-таки большая часть населения склоняется к переводу времени и жизни в часовом поясе «Москва+4». Мы обращались в различные организации, к врачам, и большинство граждан все-таки «за». Что и подтвердило голосование на сегодняшней сессии Законодательного собрания».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», опрос о смене часового пояса проходил в Новосибирске в марте. В нем приняли участие более 64 тысяч человек. Перевод стрелок на час вперед однозначно одобрили 67,59 % респондентов. Еще 8,21 % новосибирцев высказались скорее за, чем против. Скорее «против», чем «за» ответили 3,79 % участников опроса. Однозначно «против» высказались 19,02 % горожан. Остальные 1,39 % участники склонились к вариантам «мне все равно» и «затрудняюсь ответить».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.