Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Создана рабочая группа по реиндустриализации Новосибирской области

Зампред Госдумы Александр Жуков стал инициатором программs реиндустриализации Новосибирской области
Зампред Госдумы Александр Жуков стал инициатором программs реиндустриализации Новосибирской области

МОСКВА, НОВОСИБИРСК, 13 июля, РИА ФедералПресс. В правительстве России создана рабочая группа по реализации программы реиндустриализации Новосибирской области до 2025 года. Как стало известно «ФедералПресс», ее возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По инициативе первого заместителя председателя Государственной думы Александра Жукова, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву была представлена программа реиндустриализации экономики Новосибирской области во время его рабочего визита в Новосибирскую область в июне этого года. По итогам было принято, в том числе, решение о создании рабочей группы в правительстве под руководством профильного вице-премьера – Аркадия Дворковича, в состав которой войдут представители федеральных органов исполнительной власти и правительства Новосибирской области. Соответствующее поручение 11 июня подписал Дмитрий Медведев.

Программа реиндустриализации была создана при участии Сибирского отделения РАН с целью диверсификации экономики региона и использует конкурентные преимущества Новосибирской области. В регионе имеется потенциал, основанный на уникальном комплексе фундаментальной науки, образовательной инфраструктуры, предприятий и сегментов инновационной экономики. Программа предполагает развитие высокотехнологичных производств, создание действенной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, снижения сырьевой зависимости.

За время подготовки программы были изучены около ста паспортов инновационных проектов, из которых была выбрана «флагманская» десятка. Это проекты развития высокотехнологичной медицины и фармакологии, аддитивных технологий в машиностроении, производства нано- и биоэлектроники и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.