Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Красноярцам не интересны предстоящие выборы

Для красноярцев семья и работа оказались важнее выборов
Для красноярцев семья и работа оказались важнее выборов

КРАСНОЯРСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Только две трети красноярцев знают, что осенью состоятся выборы в Госдуму и заксобрание. Но и из них пойдут голосовать далеко не все, сообщает фонд «Общественное мнение – Красноярск».

Фонд «Общественное мнение – Красноярск» провел социологическое исследование, целью которого было выяснить отношение красноярцев к предстоящим выборам.

В опросе участвовали 700 горожан. Так вот, по данным Фонда, лишь 68% красноярцев знают, что в сентябре состоятся выборы. В основном это люди с высшим образованием, работники бюджетной сферы и пенсионеры. Но знать еще не значит участвовать.

Только 27 % опрошенных заявили, что планируют «совершенно точно принять участие в голосовании». А 22 %, напротив, абсолютно точно на выборы не пойдут.

В числе главных причин, которые помешают людям проголосовать, - наличие семейных или других более важных дел (15%). работа в воскресенье (13%) и, наконец, отсутствие, по мнению опрошенных, достойных кандидатов (такой ответ дали 11 % красноярцев).

Социологи задали и традиционный вопрос: «Если бы выборы депутатов законодательного собрания Красноярского края состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы, скорее всего, проголосовали?»

«Единая Россия» уверенно лидирует – за нее готовы проголосовать 40 % горожан. Второе место в Красноярске занимает ЛДПР – 9 %, на третьем – «Патриоты России» (8%) КПРФ на данный момент может рассчитывать на 7 % голосов избирателей, а «Справедливая Россия» – всего на 4 %.  

Если же говорить о персоналиях, то, судя по данным опроса, представителям городских и краевых властей и действующим депутаты ГД и ЗС, которые либо возглавляют партийные списки на выборах, либо намерены баллотироваться лично, горожане доверяют, что называется, на твердую «четверку».

Так, деятельность мэра Красноярска Эдхама Акбулатова положительно оценили 49 % красноярцев, спикер заксобрания Александр Усс получил одобрение 39 % опрошенных. Работу губернатора Виктора Толоконского позитивно оценили 35 % участников опроса. Депутату заксобрания Анатолию Быковау, который вновь намерен участвовать в выборах, доверяют 44 % горожан. 

Фото: архив ФедералПресс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.