Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Краевой суд поддержал решение о снятии Анатолия Быкова с выборов

Быков намерен обжаловать отстранение от выборов в Верховном суде
Быков намерен обжаловать отстранение от выборов в Верховном суде

КРАСНОЯРСК, 26 июля, РИА ФедералПресс. Красноярский краевой суд сегодня отклонил иск Анатолия Быкова, который тот подал к Крайизбиркому, требуя признать его отстранение от выборов незаконным.

Напомним, что краевая избирательная комиссия на прошлой неделе отказала действующему депутату ЗС, одному из лидеров регионального отделения партии «Патриоты России» Анатолию Быкову в регистрации в качестве кандидата в депутаты на предстоящих выборах в законодательное собрание края.

В крайизибркоме, принимая решение, руководствовались сравнительно недавно введенным положением о так называемом «криминальном фильтре»: лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, в течение определенного срока не могут участвовать в выборах, даже если отбыли наказание и судимость с них снята. Этот самый фильтр не прошел и Быков, осужденный в 2002 году за организацию покушения на убийство. 

В ответ Быков подал в суд заявление, требуя признать такое решение незаконным, поскольку оно нарушает конституционные права гражданина: человек, у которого судимость погашена, обладает такими же правами, что и все другие граждане. 

Однако краевой суд оставил решение крайизбиркома о снятии Быкова с выборов без изменения.

Как заявил депутат, он, как законопослушный гражданин, теперь намерен обратиться в Верховный суд РФ, чтобы уже там оспорить решения изибркома и краевого суда.

Фото: tvk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.