Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
4

Новосибирская филармония готовит массовое сокращение своей службы безопасности

Дом Ленина в Новосибирске хотят отдать на охрану частной организации
Дом Ленина в Новосибирске хотят отдать на охрану частной организации

НОВОСИБИРСК, 14 сентября, РИА ФедералПресс. В приемную губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого поступило письмо, которое подписали 28 из 29 сотрудников службы безопасности областной филармонии. Как стало известно «ФедералПресс», в письме выражен «категорический протест» предстоящему в концертной организации массовому сокращению штатов службы безопасности, в результате которого «на улице окажутся ветераны боевых действий».

«Видит бог, что время для принятия мер утекает, а все наши обращения до сих пор просто игнорировались, – сообщил РИА «ФедералПресс» ведущий сотрудник службы безопасности новосибирской филармонии – Но после событий 5 сентября мы решили не откладывать дело, обратившись непосредственно не только к губернатору области, но и у министру культуры региона, спикеру Законодательного собрания региона, а также к председателю обкома профсоюза работников культуры».

Как стало известно «ФедералПресс», 5 сентября на собрании сотрудников службы безопасности новосибирской филармонии было официально объявлено решение генерального директора филармонии Татьяны Людмилиной о том, что с ноября функции обеспечения безопасности деятельности концертной организации будет выполнять некое частное охранное предприятие. «По сути это решение о массовом сокращении штатов с последующей ликвидацией 29 бюджетных рабочих мест структурного подразделения государственного автономного учреждения культуры, – говорится в письме, в котором отмечается, что это уже второе подразделение филармонии, попавшее под сокращение. – Первым был отдел литературно-музыкального лектория, ликвидированный по приказу генерального директора в ноябре прошлого года».

«При этом в качестве главной причины ликвидации было выдвинуто абсурдное обвинение сотрудников в непрофессионализме, – отметил Владимир Генералов. – Большинство сотрудников службы безопасности – это бывшие кадровые офицеры, которые несколько месяцев назад успешно прошли государственную аттестацию на соответствие своих должностей. А якобы гарантированное нам сохранение условий труда при переходе из государственной организации в частную является откровенным обманом

По мнению авторов обращения, настоящей причиной ликвидации отдела является реакция администрации филармонии на профсоюзную борьбу работников за свои законные права. По их словам, только в текущем году сотрудниками службы безопасности было подано 16 обращений в различные инстанции о массовых и систематических нарушениях прав работников. «Нарушения были подтверждены, на филармонию наложены штрафы, работникам выплачены материальные компенсации, – отмечается в документе. – Татьяне Людмилиной были выписаны предписания на устранение указанных нарушений, однако не все из них к настоящему моменту исполнены».

«Культура возведена нашим государством в ранг национальных приоритетов и признана фактором национальной безопасности, – напоминают авторы обращения. – Поэтому считаем недопустимым передачу функций по обеспечению безопасности государственного автономного учреждения культуры новосибирская филармония, зданий камерного зала и концертного зала им. Каца, а также министерства культуры региона в частные руки. Мы обращаемся к лицам, облеченным государственной властью, с просьбой принять соответствующие решительные меры и не допустить сокращения бюджетных рабочих мест».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.