Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
1

Новосибирские депутаты присвоили имя Шило только зоопарку

НОВОСИБИРСК, 25 мая, РИА ФедералПресс. Депутаты горсовета Новосибирска единогласно поддержали инициативу присвоить городскому зоопарку имя Ростислава Шило. Кроме того, народные избранники предложили переименовать в его честь Шило станцию метро «Заельцовская». Однако это предложение не встретило такой уверенной поддержки.

Вопрос о присвоении новосибирскому зоопарку имени его директора, скончавшегося чуть меньше месяца назад, рассмотрели на сессии горсовета. Инициатива была поддержана всеми собравшимися, и в адрес мэра Новосибирска Анатолия Локтя направлено соответствующее обращение.

«Ростислав Александрович был очень известным и уважаемым человеком в Новосибирске. Его уход из жизни – это огромная потеря для города, – приводит «Сибкрай» слова спикера горсовета Дмитрия Асанцева. – Присвоение новосибирскому зоопарку имени Ростислава Шило, я считаю, абсолютно заслуженно и правильно».

Кроме того депутаты от «Единой России» предложили назвать в честь Ростислава Шило станцию метро «Заельцовская», рядом с которой находится зоопарк. Однако эта инициатива не получила всеобщей поддержки.

«Зоопарк – отличный. Но надо вовремя останавливаться. Если сильно дуть на огонь, можно или его раздуть до пределов, или задуть. Надо бережно относиться к памяти Ростислава Александровича, не бежать впереди паровоза, – заметил депутат от КПРФ Валерий Науменко. – Давайте подождем хотя бы годик, а потом примем основательное решение. Не надо принимать решение впопыхах, как делали с нашими генсеками. Не торопитесь. Именно из-за правильного отношения к памяти Ростислава Александровича».

В итоге, депутатов, проголосовавших против и воздержавшихся, оказалось гораздо больше, чем сторонников переименования станции.

Справка «ФедералПресс»:

Ростислав Шило скончался в ночь на 27 апреля 2016 года. Ему было 75 лет.

Он был бессменным директором новосибирского зоопарка с 1969 года.

С 2000 года – депутат новосибирского горсовета. Работал в двух комиссиях – по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству и по бюджету и налоговой политике.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы (2001), орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012). Почетный гражданин Новосибирска.

Фото: Ecoglobus

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.