Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Будущим студентам СФУ назначат дополнительную стипендию за выбор инженерных специальностей

В СФУ будущих инженеров поддержат материально

КРАСНОЯРСК, 31 мая, РИА ФедералПресс. В Сибирском федеральном университете будущим студентам, выбравшим приоритетные для региона специальности и успешно сдавшим экзамены, увеличат стипендию.

В университете сформирован перечень из 28 специальностей, которые определены как приоритетные для Сибири. В него в первую очередь вошли инженерные направления подготовки, такие как  «Горное дело», «Металлургия» и «Радиотехника». Но кроме того в списке значатся также и «Физика», «Математика» и даже «Педагогическое образование». 

Спрос на специалистов, получивших такие профессии, в сибирских регионах особенно велик. В приеме их на работу заинтересованы многие и многие предприятия СФО. Как отмечают в университете, при всем том, что в вузе можно получить образование по 100 различным специальностям, абитуриенты на технические направления подготовки пока идут не слишком охотно. Ежегодно спрос работодателей на выпускников-технарей в 1,5 раза превышает их число. Вот почему в СФУ решили поддержать первокурсников, решивших стать будущими инженерами. Они будут получать 50%-ную надбавку к базовой стипендии, а в дальнейшем смогут участвовать в партнерских проектах с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями. 

Поощрят в вузе и абитуриентов с высокими баллами по ЕГЭ. Так, ребятам из других городов, набравшим по сумме трех экзаменов более 210 баллов, будет оплачен проезд к месту учебы, а призерам и победителям школьных предметных олимпиад назначат пятикратные стипендии. 

Фото: rostec.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.