Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Тулеев подарил Мариинску стального лося

Скульптура выполнена по эскизу новокузнецкого художника Анатолия Брызгунова
Скульптура выполнена по эскизу новокузнецкого художника Анатолия Брызгунова

МАРИИНСК, 7 июня, РИА ФедералПресс. В августе один из старейших городов Кузбасса Мариинск отметит свое 160-летие. Как сообщает пресс-служба администрации региона, в честь предстоящего юбилея на центральной аллее у фонтана установлена скульптурная композиция «Лось».

Она изготовлена на средства семьи, родных и друзей губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Скульптура выполнена из стали по эскизу новокузнецкого художника Анатолия Брызгунова. Ее высота – 2,5 метра, длина – 3 метра.

Скульптура подарена городу не случайно. По легенде, в начале 20-х годов XIX века беглый каторжник, охотник и рыболов Егор Лесной поселился на берегу Кии. Однажды его добычей стал лось, в шкуре которого Егор вместе с речным песком обнаружил крупицы золота. Это послужило началом «золотой лихорадки» в Сибири. С тех пор лось является символом города.

Также мариинцы получили в подарок четыре парковых дивана от губернатора Амана Тулеева, главы района Александра Кривцова, депутата Госдумы РФ Татьяны Алексеевой и заместителя главы региона Елены Пахомовой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.