Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Минприроды отправило в отставку директора «Заповедного Прибайкалья»

Причина отстранения от должности в приказе Минприроды не указана
Причина отстранения от должности в приказе Минприроды не указана

ИРКУТСК, 20 июня, РИА ФедералПресс. Минприроды РФ расторгло трудовой договор с директором ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Владимиром Бороденко. Об этом сообщила пресс-секретарь учреждения Екатерина Улитенко.

«Обязанности директора сейчас исполняет Светлана Бабина, ранее занимавшая должности заместителя директора по науке»,– приводит ТАСС слова пресс-секретаря.

 

Причина отстранения от должности в приказе Минприроды не указана. Однако Улитенко не исключает, что решение связано с пожарами на территории национальных парков.

На прошлой неделе Киренском лесничестве действовал крупный пожар на территории 172 гектара. Сейчас он локализован. Второй очаг на площади 30 гектаров продолжает действовать в труднодоступной местности Байкало-Ленского заповедника. Его тушением заняты 50 десантников.

В прошлом году на территории «Заповедного Прибайкалья» было зарегистрировано 52 пожара Возгорания вызвали сильное задымление в зоне западного побережья Байкала и даже привели к эвакуации туристов с бухты Песчаной.

Справка «ФедералПресс»:

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» создано в 2014 году. В его составе четыре особо охраняемых природных территории (ООПТ) федерального значения: заповедник «Байкало-Ленский», Прибайкальский национальный парк, заказники «Тофаларский» и «Красный Яр». Их общая площадь – около 1,3 млн гектаров. Бороденко руководил учреждением с момента создания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.