Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Новый переход через Транссиб строят в Красноярске

Инновационный железнодорожный переход обезопасит движение
Инновационный железнодорожный переход обезопасит движение по Транссибу

КРАСНОЯРСК, 28 июня, РИА ФедералПресс. В Железнодорожном районе Красноярска идет строительство нового пешеходного перехода через железную дорогу. Его возведение позволит существенно обезопасить как перемещение пешеходов, так и движение поездов.

Новый пешеходный переход через железную дорогу соединит два микрорайона Красноярска, сообщают в пресс-службе КраснЖД.

Строительство инновационного перехода ведется в Железнодорожном районе, именно там, где жилые дома и социальные учреждения расположены по разные стороны Транссиба. Чтобы жителям района без проблем (а главное, абсолютно безопасно) можно было пересекать железнодорожные пути, и строится мост. 

«В последние годы там ведется активное строительство, появились новые жилые массивы, жителям которых удобно ходить пешком на работу, в школы, больницы, магазины. При этом они вынуждены идти через железнодорожную магистраль. По сути, сейчас в том месте, где к железнодорожным путям примыкает улица Красномосковская, уже проходит так называемая «народная тропа». В связи с этим было принято решение построить здесь наземный переход, чтобы обеспечить безопасность людей», – цитирует пресс-служба Красноярской железной дороги начальника службы охраны труда и промышленной безопасности Владимира Переверзева.

Удобно по новому мосту будет перебираться на другую сторону Транссиба и пассажирам общественного транспорта, которые выходят на соседних автобусных остановках. 

За сутки на этом участке Транссиба проходит порядка 120 поездов, скорость которых достигает 100 км/ч. По нормативным требованиям, на таких участках должны быть оборудованы переходы через железную дорогу.

Новый переход будет освещён и оснащен автоматической звуковой и световой сигнализацией. Светофоры и динамики будут подавать сигналы о приближении поезда. Для предотвращения быстрого выхода людей на пути переход оборудован специальными накопителями – длинными «S»-образными сходнями, огороженными перилами. Двигаясь по ним, пешеходы невольно смотрят налево и направо, оценивая дорожную ситуацию, что соответствует правилам безопасного поведения. Кроме того, на переходе созданы условия для удобного передвижения маломобильных пешеходов: здесь установлены монолитные железобетонные пандусы и наземные тактильные плитки-указатели.

Фото: ria-express.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.