Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Молодая красноярка оказалась в центре скандала из-за вопроса на «Территории смыслов»

Яне Мамаевой на вопрос не ответили, зато припомнили iPhone и два высших образования
Яне Мамаевой на вопрос не ответили, зато припомнили iPhone и два высших образования

КРАСНОЯРСК, 11 июля, РИА ФедералПресс. Жительница Красноярска Яна Мамаева опубликовала на своей странице в соцсети видеозапись своей беседы с заместителем председателя Госдумы Сергеем Неверовым на форуме «Территория смыслов». До этого по интернету ходила урезанная версия видеозаписи, которая несколько искажала смысл происходящего.

Как сообщают sibnovosti.ru, во время дебатов на молодежном форуме «Территория смыслов» жительница Красноярского края Яна Мамаева сообщила, что имеет два высших образования (оба диплома – с отличием), уже 8 лет работает в детском доме, однако ипотеку взять не может. И поинтересовалась у Неверова, как же жить с такой зарплатой. Мамаева при этом напомнила Неверову, что тот еще в 2011 году заявлял о планах по снижению процентной ставки по ипотеке до 6,5-7%, но этого так и не случилось.

В ответ зампредседателя Госдумы поинтересовался у девушки, зачем она получала второе высшее образование, которое к тому же было платным. После этого модератор встречи, сопредседатель «Молодой гвардии», Екатерина Стенякина раскритиковала девушку за шестой iPhone.

Критика в адрес девушки продолжилась на следующий день. Главный молодогвардеец Денис Давыдов и руководитель «Кампуса» Юлия Перегудова распространили в соцсетях пост следующего содержания: «Девочка по ошибке получившая неподходящее первое высшее образование за счет государства и второе высшее за деньги, с айфон 6+ стоимостью более 50 тыс. рублей зачитывает видимо присланный вопрос о том, что нечем ей платить ипотеку. Ну что же, все деньги на айфон видимо уходят. Как жить без айфона?».

Яна Мамаева, в свою очередь, разместила в соцсети видео с форума: из записи становится понятно, что ее активно поддерживают молодые участники встречи, но ответа на свой вопрос она в итоге так и не получает.

Неверов ссылается на то, что в советское время люди получали жилье после десятилетий работы, и то не всегда.

Поведение Стенякиной и Неверова вызвало бурю возмущения в соцсетях: пользователи начали требовать уволить зарвавшихся лидеров «молодежки». Екатерине Стенякиной в течение суток «подарили» более 600 шестых iPhone — возмущенные люди воспользовались на ее страничке «ВКонтакте» функцией «отправить подарок».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.