Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Министр строительства Бурятии встретится с голодающими жителями Северомуйска

На прошлой неделе голодовку объявили 15 жителей поселка
На прошлой неделе голодовку объявили 15 жителей поселка

УЛАН-УДЭ, 20 июня, РИА ФедералПресс. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил министру строительства республики Николаю Рузавину вылететь в поселок Северомуйск и встретиться с его жителями, объявившими голодовку. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На прошлой неделе голодовку объявили 15 жителей поселка, сообщает «Интерфакс». В основном, это люди, чьи дома сгорели в результате пожаров в июне этого года.

«Глава Бурятии полностью разделяет озабоченность погорельцев, которые в результате стихии не только потеряли имущество, но и могут лишиться статуса участника программы расселения аварийного и ветхого жилья в зоне БАМа, так как формально у людей нет сегодня жилья», – говорится в сообщении.

По мнению Наговицына, люди не виноваты, что их жилье сгорело в результате масштабного ЧС, они должны получить жилье как участники программы. По этому поводу он обратился в правительство РФ.

Что касается погорельцев, которые не являются участниками программы, то они получат все полагающиеся по закону компенсации и жилье из маневренного фонда. Деньги на это выделены из республиканского бюджета.

Министр строительства Бурятии Николай Рузавин встретится с голодающими и разъяснит им механизм и сроки решения их проблем.

В июне в Северомуйске произошло два крупных пожара. Первый уничтожил 17 домов, второй шесть. Причины обоих ЧП устанавливает следствие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.