Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Мэрия Красноярска нашла загрязнителей атмосферы

Некоторым красноярским предприятиям закон не писан
Некоторым красноярским предприятиям закон не писан

КРАСНОЯРСК, 25 июля, РИА ФедералПресс. Специалисты городской администрации и сотрудники прокуратуры выявили несколько источников загрязнения воздуха в период действия режима «черного неба».

Напоним, что режим «черного неба» (или, официально, неблагоприятных метеоусловий) действовал в Красноярске всю последнюю неделю: режим НМУ был установлен на прошлых выходных, а потом его несколько раз продлевали.

Ситуация достигла пика вчера и позавчера, когда Красноярск накрыло дымом от лесных пожаров, бущующих на севере края. Горожане получили СМС-рассылку от МЧС, в которой их призывали покинуть Красноярск, а если это невозможно, не открывать окна, а на улицу выходить в защитных масках. 

Как известно, по закону и предприятия обязаны в период НМУ снизить выбросы до минимума, но, как показал рейд, проведенные администрацией города и прокуратурой Советского района Красноярска, многие это правило игнорируют. 

Так, по информации sibnovosti.ru,  в промзоне не улице Пограничников, когда город задыхался, как ни в чем не бывало работали два частных асфальтобетонных завода. Очистка выбросов на предприятиях не производилась, как и их снижение.  

В мэрии пообщали передать информацию о нарушениях в краевое Минприроды. Рейды по промышленным районам будут продолжены.

Красноярцев просят сообщать о всех фактах загрязнения воздуха по телефону «горячей линии» Минприроды: 8 (391) 211-35-10. Также обратиться с жалобой можно в Росприроднадзор по тел.: 8 (908) 015-60-10, и в службу 005.

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.