Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
1

Юрченко и Петров признаны виновными по делу «Интерры»

Приговор Юрченко и Петрову будет читаться еще два дня
Приговор Юрченко и Петрову будет читаться еще два дня

НОВОСИБИРСК, 27 июля, РИА ФедералПресс. В Новосибирске вынесен приговор по делу о хищении 2,7 млн рублей при организации форума «Интерра-2012». Судя по формулировкам, которые содержатся в зачитываемом решении суда, оба фигуранта признаны виновными.

«Суд установил: Юрченко совершила преступление – хищение бюджетных средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Петров совершил преступление – хищение бюджетных средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору», – приводит «Сибкрай.ru» слова судьи Заельцовского районного суда Марины Матиенко.

Формально о признании фигурантов дела виновными судья пока не заявляла. Приговор будет читаться еще два дня.

По версии следствия, бывшие директора ГБУ НСО «Агентство регионального маркетинга» Лада Юрченко и ООО «Маркетинговое агентство Б-52» Дмитрий Петров похитили бюджетные деньги, выделенные на проведение форума.

Следствие полагает, что, Юрченко обманным путем убедила руководство минэкономразвития области в отсутствии иной возможности оплаты мероприятий форума, кроме как финансирования якобы уже заключенного ею договора аренды помещений. Фактически же она организовала подписание фиктивного договора, не прошедшего предварительного согласования с министерством. Согласно этому договору, организация якобы передала в субаренду нежилые помещения учреждению, возглавляемому Юрченко. Сумма арендной платы по договору составила свыше 13,7 млн рублей.

По версии обвинения, заключение данного договора предоставило возможность бесконтрольного расходования бюджетных средств. После поступления на расчетный счет подконтрольной фирмы части денег подсудимые перечислили на счет предприятия, используемого для обналичивания, 2,7 млн рублей. Полученными деньгами они распорядились по своему усмотрению.

«Для придания видимости перечисления указанных денежных средств для организации и проведения инновационного форума Петров также организовал изготовление фиктивных договора об оказании услуг и акта его исполнения. В действительности указанные в тексте договора услуги выполнены иными физическими и юридическими лицами и оплачены за счет других средств областного бюджета», – сообщал ранее Следственный комитет.

Государственный обвинитель попросил приговорить подсудимых к шести годам колонии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.