Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Абитуриенты подали в СФУ более 30 тысяч заявлений

Конкурс в СФУ остается традиционно высоким
Конкурс в СФУ остается традиционно высоким

КРАСНОЯРСК, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Сибирском федеральном университете завершился прием документов от поступающих на бюджетные места на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета.

В этом году в СФУ абитуриенты подали более 30 тысяс заявлений (отметим: в вузе в этом году заявлено 6 тысяч бюджетных мест). В принципе, как отмечают в пресс-службе вуза, это количество сравнимо с уровнем прошлого года, однако несколько изменились предпочтения будущих студентов. 

«Среди направлений, спрос на которые значительно вырос, можно отметить архитектуру. Конкурс там увеличился практически в два раза. Значительному росту спроса на это направление способствовало то, что несколько лет подряд наши архитекторы занимают призовые места на различных международных конкурсах. Также у нас высокий конкурс на направления, связанные с информатикой и вычислительной техникой. Рост конкурса там составляет более 15 %. На инженерные направления спрос традиционно увеличился на 3–5 %. По экономическим направлениям заявлений меньше, чем в прошлом году. Это объясняется тем, что обществознание в этом году по Красноярскому краю сдавало почти на одну тысячу ребят меньше», — цитирует пресс-служба СФУ председателя приемной комиссии Александра Усачева. 

Списки тех, кто поступил в СФУ на бюджет, появятся 8 августа. Далее начнется конкурс на платные места, а желающих учиться на них тоже немало.

Фото: пресс-служба СФУ.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.