Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
8

Заявка на референдум о строительстве четвертого моста в Новосибирске прошла облизбирком

Инициаторы проведения референдума надеются, что он состоится в день выборов
Инициаторы проведения референдума надеются, что он состоится в день выборов

НОВОСИБИРСК, 16 августа, РИА ФедералПресс. Новосибирская областная избирательная комиссия проверила заявление инициативной группы на проведение референдума о целесообразности строительства четвертого моста через Обь и не нашла в заявке нарушений.

Окончательное решение о референдуме теперь остается за Законодательным собранием региона. Что касается избиркома, то никаких нарушений в заявке он не выявил. Теперь избирательная комиссия в течение двух рабочих недель должна передать должным образом оформленную заявку депутатам, а у тех будет 20 дней, чтобы принять решение. Скорее всего, в итоге это произойдет уже после выборов, отметили в избиркоме.

Между тем инициативная группа, подавшая ходатайство в избирательную комиссию, надеется провести референдум 18 сентября этого года, в единый день голосования. Чтобы это произошло, нужно собрать дополнительно 22 тысячи подписей, и сбор их уже объявлен.

Напомним, что речь идет об отмене строительства моста по предложенной властями финансовой схеме (концессионное соглашение) и на тех условиях, которые предложены правительством Новосибирской области.

Инициаторы проведения референдума предложили сформулировать его вопрос так: «Считаете ли вы необходимым строительство и эксплуатацию на платной основе мостового перехода через реку Обь в створе улицы Ипподромская города Новосибирска?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.