Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

60 тысяч сибиряков поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского

КЕМЕРОВО, 6 сентября, ФедералПресс. Мощи пробыли в Сибири пять дней.

Два дня в столице Кузбасса продолжалось паломничество к правой деснице святого Спиридона Тримифунтского, выставленной в Знаменском кафедральном соборе. До прибытия в Кемерово святым мощам поклонились православные Краснодара, Екатеринбурга и Красноярска. После Кемерова мощи будут перевезены в Кирилло-Мефодьевский храм в Подольске, далее их маршрут включит село Шкишь, Коломну, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву.




По информации от диакона Вячеслава Ланского, руководителя информационно-издательского отдела Кемеровской епархии, за 5–6 сентября мощам смогли поклониться более 30 тысяч кузбассовцев и гостей региона. Чуть меньшую цифру – 29,3 тысячи человек – назвали в пресс-службе Красноярской епархии на вопрос о количестве красноярцев, посетивших за три дня, со 2 по 4 сентября, Покровский кафедральный собор.




Выбор Кемерова, по словам Ланского, был неслучаен. «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещал Кемерово после трагедии в «Зимней вишне», и уже тогда вариант с нашим регионом прорабатывался. И потом, Кемерово почти равноудален от Новосибирска, Томска, Новокузнецка, чуть дальше располагается Барнаул. К тому же, у нас строится храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского на территории областного клинического онкологического диспансера», – рассказал диакон.





Пребывание со святыми мощами в России стало возможным благодаря поддержке благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. В настоящее время мощи святителя Спиридона хранятся в городе Керкира на греческом острове Корфу.


Фото автора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.