Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Автобусы купили, а заправок нет. В Братске транспорт оказался бесполезен из-за отсутствия газовых АЗС

Фото: Pixabay.com

БРАТСК, 14 декабря, ФедералПресс. Будущее газовых автозаправочных станций в сибирских городах решал в ходе телемоста полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

Приобретенные для населения Братска современные автобусы на газовом топливе простаивают из-за того, что в городе не оказалось соответствующих АЗС. В ситуации обвинили «Газпром», который, по мнению полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, слишком пассивен в строительстве газомоторной инфраструктуры.

В четверг, 14 декабря, состоялся телемост Новосибирск-Москва-Иркутск, в ходе которого Меняйло рассказал, что из 50 закупленных автобусов с газовым двигателем простаивает 30. По его словам, в городе есть единственная газовая заправка, да и та расположена в 60 километрах от центра.

Полпред потребовал наказать местных чиновников за нерациональную трату бюджетных средств. Он также призвал газомоторное подразделение «Газпрома» обеспечить возможностью заправляться газом ближе к центру города. Меняйло потребовал ответить, выгодно ли строить в городе инфраструктуру по заправке транспорта газом. В ответ замгендиректора «Газпром газомоторное топливо» Денис Воробьев заявил, что строительство газовых станций в Братске невыгодно из-за низкого спроса, поэтому заниматься этим никто не будет,сообщает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что челябинский общественный транспорт хотят перевести на газ к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в городе в 2020 году. Выбран поставщик автобусов, которые выдерживают температуру от -45 до +50, и оснащены баком на 350 литров топлива на 450 км.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.