Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Красноярская аномалия. В столице Универсиады жарко, когда вся Сибирь мерзнет

Предстоящая неделя в Красноярске обещает быть теплой
Предстоящая неделя в Красноярске обещает быть теплой

КРАСНОЯРСК, 5 апреля, ФедералПресс. В сибирские регионы вновь пришли холода. Синоптики прогнозируют снег, метель и минусовые температуры ночью, притом, что в Красноярске – грядущие выходные обещают быть теплыми и без осадков.

Предстоящие выходные в столице Красноярского края обещают быть по-настоящему весенними. Уже в субботу, 6 апреля, дневная температура воздуха составит 11 градусов тепла, а скорость ветра составит 7 м/с. При этом вся последующая неделя обещает быть теплой. Похолодание синоптики обещают лишь к середине месяца.

Однако пока Красноярский край накрыла аномальная жара в других регионах Сибири довольно прохладно. В частности, в Иркутской области в пятницу, 5 апреля, ожидается переменная облачность, местами небольшой и умеренный снег и мокрый снег. Порывы ветра будут достигать до 10 м/с. В выходные в ночные часы столбик термометра опустится до -3 градусов, а днем ожидается не выше 7 градусов тепла. Кроме того, в Приангарье ожидается переменная облачность, местами небольшой и умеренный снег и мокрый снег. В кемеровской области, по прогнозам синоптиков снега нет, но тоже не очень тепло. К тому же в Кузбассе начался ледоход. К примеру, в Таштагольском районе вскрылась река Кондома. Аналогичная ситуация и в Новокузнецке. В связи с этим спасатели мониторят уровень воды в территориях в режиме онлайн.

Засыпает снегом и Омскую область. В пятницу, 5 апреля, порывы ветра будут достигать до 9 м/с. При этом согласно прогнозу Обь-Иртышского гидрометцентра снежная погода сменится потеплением. Так, уже на субботу, 6 апреля, на день передают потепление до +10. Небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя ожидаются, но известно, что они пройдут местами.
В Алтайском крае в преддверии выходных также не очень тепло и дождливо. Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, в самом начале недели районы Алтайского края ожидается потепление.

«Осадки идут в виде дождя и мокрого снега. В дальнейшем осадки сохранятся на всей территории края и с прохождением атмосферных фронтов интенсивность осадков, особенно в предгорных районах будет усиливаться. В предстоящие выходные температура воздуха понизится. В ночные часы вслед за уходящим на Восток циклоном в районы Алтайского края займет антициклон и 7 апреля температура понизится до -3…-8 градусов, а днем будет до +6…+11 градусов. При этом могу сказать, что у нас все идет раньше среднемноголетних дат», – сообщила сотрудница Алтайского ЦГМС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Кургане метеорологи уже предупредили об ухудшении погоды.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.