Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Дагестан
0

В Дагестане долги за электричество превысили 4 млрд рублей

Долги предприятий ЖКХ республики достигли 988,73 млн рублей
Долги предприятий ЖКХ республики достигли 988,73 млн рублей

ДАГЕСТАН, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Управляющий директор ПАО Дагестанская энергосбытовая компания Андрей Ерешкин принял участие в совещании, которое провел заместитель председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев. Как передает корреспондент «ФедераПресс», главным вопросом совещания стали укрепления платежной дисциплины в энергетической отрасли региона.

Андрей Ерешкин отметил, что долги предприятий ЖКХ республики на 1 февраля 2017 года достигли 988 млн 730 тыс. рублей, задолженность населения составила 3 млрд 181 млн 710 тыс. рублей. По его мнению, свою лепту в «долговую копилку» вносит невысокая платежеспособность учреждений, финансируемых из местного, республиканского и федерального бюджетов. Учреждения данных групп потребителей задолжали соответственно 230,19 млн рублей, 62,58 млн рублей и 121,54 млн рублей.

«Мы стараемся подойти к вопросу ликвидации дебиторской задолженности комплексно. В связи с этим активно работаем с сетевой организацией, правоохранительными органами, представителями духовенства республики, главами муниципальных образований», – отметил управляющий директор ПАО «ДЭСК».

В свою очередь, ущерб от краж энергооборудования на Ставрополье за полтора месяца составил около 900 тысяч рублей. Прямую угрозу надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей Ставрополья несут непрекращающиеся случаи хищений оборудования с объектов филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго». По самым скромным подсчетам, сумма нанесенного ущерба с учетом стоимости восстановления с начала года уже превысила 880 тысяч рублей.

Особую тревогу вызывает тот факт, что кражи проводов и прочего энергооборудования влекут за собой отключение от энергоснабжения жилых комплексов, сельскохозяйственных и производственных предприятий. И, наконец, несут прямую угрозу жизни не только для самих преступников, но и для сторонних лиц. Обращаясь к жителям края, ставропольские энергетики вновь напоминают, что за хищение оборудования преступник будет привлечен к ответственности вплоть до уголовной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.