Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Воевали на стороне боевиков. Присяжные в Грозном вынесли вердикт членам УНА-УНСО

ГРОЗНЫЙ, 19 мая, РИА ФедералПресс. Суд присяжных в Грозном вынес обвинительный вердикт в отношении членов националистической организации УНА-УНСО, украинских граждан Николая Карпюка и Станислава Клыха: установлено, что они воевали в 1994 – 1995 годах в Чечне на стороне террористов и убивали российских солдат.

Когда на территории Чечни начался вооруженный конфликт, Карпюк и Клых вместе со своими единомышленниками организовали на Украине банду для участия в боях на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых и другие члены банды не раз участвовали в боестолкновениях с российскими военнослужащими в Грозном в ходе штурма Президентского дворца, площади «Минутка» и железнодорожного вокзала, убив не менее 30 солдат и ранив еще как минимум 13 человек.

После поражения боевиков «вояки» вернулись к себе на родину и долгое время отсиживались, отметил Маркин: «Видимо, потеряв бдительность, в 2014 году они въехали на территорию Российской Федерации, забыв, наверное, что у нас действует принцип «никто не забыт, ничто не забыто». Наши спецслужбы сработали очень профессионально, задержав их и передав в руки следователей».

На основании вердикта присяжных заседателей судом будет постановлен приговор.

«ФедералПресс» напоминает: ранее в отношении соратника Карпюка и Клыха, участника банды «Викинг» Александра Малофеева уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Малофееву назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.