Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Чеченский суд отправил в колонию краснодарцев, пытавшихся похитить 106 миллионов у государства

мошенничество

ГРОЗНЫЙ, 27 мая, РИА ФедералПресс. В Грозном вынесен приговор жителям Краснодарского края, обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере и даче взятки. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Как было установлено в суде, в феврале 2014 года Ирина Лазовая, уже судимая за мошенничество, главбух Сергей Климович и адвокат Сурен Калайджян разработали схему хищения бюджетных средств. Для этого они оформили на подставных лиц две фирмы, одна из которых была зарегистрирована в Грозном. Имитируя хозяйственную деятельность, подсудимые направляли документы в налоговые органы, на основании которых намеревались получить возмещение по НДС на 106 миллионов рублей. Обман подсудимых был вскрыт, и деньги они не получились. Калайджян попытался откупиться от следствия, предложив взятку в два миллиона рублей, но попытка не удалась.

Суд признал всех троих фигурантов виновными по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Калайджян также признан виновным по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Ему назначено четыре года колонии строгого режима со штрафом 20 миллионов рублей и лишением права заниматься адвокатской практикой два года. Лозовая должна провести в колонии общего режима 5,5 лет и заплатить штраф в 150 тысяч рублей. Климовичу суд назначил 2,5 года колонии со штрафом 100 тысяч рублей. Кроме того, всем фигурантам назначено ограничение свободы на один год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.