Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

«Сибирская язва» в Чечне оказалась нодулярным дерматитом

Коровы
Для человека болезнь не представляет опасности

ГРОЗНЫЙ, 26 июля, РИА ФедералПресс. Практически во всех районах Чечни отмечена вспышка нодулярного дерматита крупного рогатого скота. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Опасное для сельского хозяйства заболевание проникло на территорию Чечни в августе прошлого года с территории Дагестана и Азербайджана. Специалисты прогнозировали, что в этом году болезнь станет более агрессивной, что и подтвердилось: к настоящему времени нодулярным дерматитом болеют 4,5 тысяч коров, 300 из них пали.

По словам начальника отдела ветеринарно-санитарной экспертизы управления ветеринарии при правительстве ЧР Адама Чукаева, нодулярный дерматит отмечен и в других регионах СКФО. Вместе с тем Чукаев напоминает, что нодулярный дерматит, хоть и наносит большой ущерб АПК, для человека не опасен. Тем не менее, власти принимают меры, чтобы не допустить мясо больных животных на рынок. «Мясо в продажу поступает после проверки в лабораториях, мы усилили контроль над этим процессом. В любом случае такая говядина имеет неприглядный вид, багровый оттенок и запах, даже если оно и попадет на прилавки, мало шансов его реализовать», – отмечает он.

Как сообщал «ФедералПресс», ранее в социальных сетях появились слухи о распространении в Чечне сибирской язвы. Сообщалось, что болезнь передается от коров, в связи с чем упал спрос на говядину. В минздраве республики слухи опровергли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.