Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

США наотрез отказались признавать референдум о вхождении Южной Осетии в РФ

Госдеп: мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Соединенные Штаты не поддерживают идею о проведении в Южной Осетии в 2017 году референдума о вхождении республики в состав России.

«Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии. И это включает Южную Осетию. Таким образом, мы не признаем любые попытки Южной Осетии получить суверенитет», – цитирует РИА Новости Тонере.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что референдум о вхождении Южной Осетии в состав России пройдет в 2017 году. Президент республики Леонид Тибилов и председатель парламента Анатолий Бибилов подписали соответствующее заявление.

Добавим, что независимость Южной Осетии от Грузии первой признала Россия в августе 2008 года. Впоследствии примеру РФ последовали Никарагуа, Венесуэла и Науру. За границей открыто несколько дипломатических представительств и консульских учреждений Южной Осетии. Также 23 сентября 2011 года независимость республики была признана Тувалу.

С 2009 года в Южной Осетии дислоцируется 4-я российская военная база численностью 4000 человек. Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд на встрече с Сергеем Лавровым 31 января 2012 высказал опасения в том, что финансовая помощь островным государствам Вануату, Науру и Тувалу, признавшим независимость двух отколовшихся от Грузии республик – Южной Осетии и Абхазии со стороны России имеет место «в обмен на дипломатическую поддержку её инициатив». Оказание помощи островным государствам Азиатско-Тихоокеанского региона со стороны России должно быть предельно прозрачным, заявил Кевин Радд.

В преддверии визита Лаврова на Фиджи некоторые австралийские политики заявили, что его подлинная цель – покупка признания независимости для Абхазии и Южной Осетии. Лавров эти обвинения категорически опроверг. 28 января 2015 года Южная Осетия была признана самопровозглашенной Луганской Народной Республикой. 18 марта 2015 года Южная Осетия подписала с Российской Федерацией договор о союзничестве и интеграции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.