Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
33

Муфтий Кавказа призвал обрезать всех женщин

Бардиеве
По словам муфтия, обрезание способствует борьбе с развратом

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (муфтий) Исмаил Бердиев высказался за всеобщее обрезание женщин.

На днях правозащитный фонд «Правовая инициатива» опубликовал доклад о распространении практики женского обрезания в Дагестане. В докладе отмечается, что в основном оно практикуется в горных аулах в Цумадинском, Ботлихском, Цунтинском, Бежтинском районах. Операции подвергаются девочки в возрасте до трех лет, в редких случаях – до 12 лет. Данная практика на международном уровне считается нарушением прав, поскольку представляют собой крайнюю форму дискриминации и насилия. Кроме того, операции проводятся в домашних условиях, поэтому часто проиводит к проблемам со здоровьем.

Комментируя доклад, Исмаил Бердиев отметил, что ислам прямо не предписывает обрезание. В то же время он отметил, что такая практика в Дагестане действительно применяется, и он считает ее необходимой. «Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо. Женщину Всевышний создал для того, чтобы она рожала детей и их воспитывала. А это не имеет к этому никакого отношения. Женщины от этого не перестают рожать. А вот разврата было бы меньше». – приводит слова муфтия «Интерфакс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.