Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

На Кавказе будут решать проблему трех смен в школах

Ольга Васильева отметила, что практически вся российская статистика по трехсменке формируется на Северном Кавказе
Ольга Васильева отметила, что практически вся российская статистика по трехсменке формируется на Северном Кавказе

МАХАЧКАЛА, 13 января, РИА ФедералПресс. Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов встретился с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. В ходе встречи обсуждались меры по решению проблем трехсменного образования в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Республике Ингушетия. Об этом сообщили в пресс-службе Минкавказа.

Одес Байсултанов отметил, что субъектами Северо-Кавказского федерального округа предприняты серьезные меры для ликвидации трехсменного обучения в средних общеобразовательных школах. «За прошедший год количество учеников, занимающихся в третью смену, сократилось на 33,3 %, а количество школ, работающих в три смены, – на 14,3 %. Это хороший результат, особенно учитывая, что численность населения и рождаемость на Северном Кавказе постоянно растет», – подчеркнул он и добавил, что цифры по количеству таких учащихся все равно пока остаются высокими.

Ольга Васильева отметила, что практически вся российская статистика по трехсменке формируется на Северном Кавказе, где в силу объективных причин не хватает школьной инфраструктуры.

Стороны договорились в ближайшее время создать межведомственную рабочую группу, деятельность которой будет направлена на разработку стратегических мер по ликвидации трехсменного образования. В ее состав войдут представители Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Министерства образования и науки РФ и всех семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа. По итогам ее работы будет подготовлен доклад председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В рамках различных федеральных целевых и региональных программ в прошлом году осуществлялось строительство и модернизация 58 объектов образования. Всего в третью смену в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Ингушетия на сегодняшний день учатся около 12 тысяч учеников в 78 школах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.