Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Нашли Крайнего. На главу Росрыболовства завели дело об увольнении задним числом

В отношении главы Федерального агентства по рыболовству возбуждено уголовное дело. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 15 февраля, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

В отношении главы Федерального агентства по рыболовству возбуждено уголовное дело. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 15 февраля, в управлении взаимодействия со СМИ СК РФ.

Андрея Крайнего заподозрили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Из материалов уголовного дела следует, что 25 мая 2011 года Крайний, зная, что руководитель Северо-Западного территориальногоуправления «Росрыболовства» Сергей Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в пять миллионов рублей, приказал подготовить приказ об увольнении чиновника «задним числом». Как полагает следствие, действия главы федерального ведомства могли бы помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку: если бы он не являлся должностным лицом, то его действия следствия квалифицировало только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле 2012 года было завершено расследование дела в отношении экс-руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергея Муравьева.
 
По версии следствия, в 2009 году обвиняемый предоставил в Росрыболовство трудовую книжку с ложными сведениями о наличии у него пятилетнего стажа работы по специальности. В связи с этим и был назначен на пост руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
 
В 2010-2011 годах Муравьев принуждал глав территориальных отделов управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Карелии, Новгородской, Псковской и Вологодской областям освобождать свои должности. На эти кресла Муравьев за взятки назначал лиц, не обладающих опытом работы в области рыбоохраны и не имеющих необходимых навыков.
 
Следствие полагает, что бывший глава Северо-Западного управления Росрыболовства получил в качестве взяток 26 млн рублей.   
 
Обвинения Муравьеву предъявлены по ст. 290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).

В настоящее время уголовное дело в отношении Муратова рассматривается в суде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.