Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Кощуны Финиста Ясного Сокола подозреваются в экстремистских семинарах в Мезмае и Москве

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 54 и 56-летнего жителей Апшеронского района, подозреваемых в разжигании вражды по национальному признаку (п.«в» ч.2 ст.282 УК РФ), а также участии в экстремистском сообществе (ч.2 ст.282.1 УК РФ), сообщили «ФедералПресс.Юг» во вторник, 19 февраля, в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по краю продолжается расследование уголовного дела в отношении 54 и 56-летнего жителей Апшеронского района, подозреваемых в разжигании вражды по национальному признаку (п.«в» ч.2 ст.282 УК РФ), а также участии в экстремистском сообществе (ч.2 ст.282.1 УК РФ), сообщили «ФедералПресс.Юг» во вторник, 19 февраля,в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

По версии следствия, мужчины состоят в сообществе, основной деятельностью которой является пропаганда превосходства своей национальности и религиозной принадлежности перед другими людьми. При этом сообществом обеспечивалось изготовление атрибутики, символики, сходных с нацистской символикой. С 26 по 29 июля прошлого года в поселке Мезмай мужчины проводили платные семинары, в которых принимало участие не менее 17 человек из городов России и Украины. Организаторы семинаров публично пропагандировали националистические взгляды, а также свое превосходство по религиозному признаку. Также участники семинаров реализовывали изданные ими журналы «Ведическая культура» и книги «Кощуны Финиста Ясного Сокола России».

Кроме того, указанные жители Апшеронского района через Интернет принимали заявки на проведение аналогичных семинаров в иных городах. По соответствующей заявке 14 и 15 февраля 2013 года они провели семинары в Москве, где их деятельность была пресечена следственно-оперативной группой в ходе производства обыска, проводимого следователем совместно с работниками ФСБ. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.