Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

СП: «Оборонсервис» выигрывал тендеры по утилизации военной техники, нарушая закон

МОСКВА, 8 июля, РИА ФедералПресс. Счетная палата России выявила нарушения при торгах с участием «Оборонсервиса» и его дочерних предприятий. К этому выводу аудиторы пришли в ходе проверки в отношении организаций, участвующих в федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2015 годы и на период до 2020 года». Об этом сообщается на сайте Союза машиностроителей России.

МОСКВА, 8 июля, РИА ФедералПресс. Счетная палата России выявила нарушения при торгах с участием «Оборонсервиса» и его дочерних предприятий. К этому выводу аудиторы пришли в ходе проверки в отношении организаций, участвующих в федеральной целевой программе «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2015 годы и на период до 2020 года». Об этом сообщается на сайте Союза машиностроителей России.

Как выяснилось в ходе проверки, ОАО «Оборонсервис» и его «дочки» допускались к закрытым тендерам, не имея на это соответствующих лицензий. При непосредственном проведении торгов дочерние структуры отзывали свои заявки на участие, предоставляя возможность «Оборонсервису» стать единственным победителем тендеров. Так, один из контрактов на утилизацию боеприпасов, полученный «Оборонсервисом», превышал сумму в 900 миллионов рублей. Из них почти 100 миллионов после распределения заказа по восьми исполнителям управляющая структура оставила себе.

Кроме того, в ходе проверки вскрылись и другие факты, связанные с использованием контрафактной продукции. По данным СП, бывшие в употреблении комплектующие и запасные части военной техники с полностью выработанным ресурсом эксплуатации не утилизировались, а подвергались «косметическому ремонту», выдавались за новые и снова вводились в оборот. Это приводило к снижению боеготовности армейских подразделений.

«ФедералПресс» напоминает, что в рамках дела по «Оборонсервису» возбуждено 18 уголовных дел, которые объединены в одно производство.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.