Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

В Мурманской области направлено в суд уголовное дело по факту экстремистских призывов

МУРМАНСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Геннадия Пушкарева. Ему вменяют в вину публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении православной церкви, передает корреспондент «ФедералПресс».

МУРМАНСК, 15 июля, РИА ФедералПресс. Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Геннадия Пушкарева. Ему вменяют в вину публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в отношении православной церкви, передает корреспондент «ФедералПресс».

По версии следствия, Пушкарев зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» личную страницу под псевдонимом «Карина Панькова». После общения с лидером движения FEMEN в России Анной Гуцол, обвиняемый разместил на своей странице информацию об открытии представительства FEMEN  в Заполярье с указанием размеров денежных вознаграждений за проведение акций против православных церквей. Так, спиливание поклонного креста было оценено в 6 тыс. руб., любая надпись на кресте, в том числе оскорбляющая чувства верующих, 2 тыс. рублей.

В дальнейшем, общаясь по телефону с журналистами, а также гражданами, Пушкарев имитировал женский голос, создавая видимость реально существующей Карины Паньковой.

Согласно заключению эксперта, текст размещенного Пушкаревым объявления содержит призывы  и подстрекательства, направленные против православной церкви  и ее приверженцев, а также на унижение чувств верующих.

Незаконная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками УФСБ России по Мурманской области. В ходе следствия свою вину в совершении инкриминируемого преступления Пушкарев признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.