Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Руководителей Донской водной компании будут судить за отмывание 250 миллионов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Двое руководителей ОАО «Донская водная компания» отправятся под суд за преднамеренное банкротство и отмывание денег, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 августа, РИА ФедералПресс. Двое руководителей ОАО «Донская водная компания» отправятся под суд за преднамеренное банкротство и отмывание денег, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Уголовное дело в отношении руководителей ОАО «Донская водная компания» Станислава Чумакова и Игоря Смыкова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) п.п. «а, б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления), передано в суд.

 По версии следствия, обвиняемые в 2007-2008 годах Чумаков и Смыков, создали ряд предприятий (ООО «Дон ВК Шахты», ООО ВК «Зверево», ООО «Дон ВК Гуково», ООО ВК «Гуково»), с помощью которых оказывали заведомо убыточные услуги по водоснабжению в пользу ОАО «Региональный водоканал Дон ВК Юг», а впоследствии ОАО «Водный холдинг «Дон ВК Юг» и ОАО «Донская водная компания», учредителями которых они также являлись.

Так, в 2008 году обвиняемые, зная, что у ОАО «Водный холдинг «Дон ВК Юг» имеется кредиторская задолженность, совершили ряд неправомерных сделок, чем причинили кредиторам ущерб на сумму более 250 млн. рублей. Кроме того, они провели преднамеренную процедуру банкротства предприятия.
 
В 2009 году обвиняемые, являясь учредителями ООО «Компания по управлению имуществом», легализовали денежные средства, приобретенные в результате совершения преднамеренного банкротства ОАО «Водный холдинг «Дон ВК Юг», путем заключения незаконных трудовых договоров и выплаты каждому из обвиняемых ежемесячной заработной платы более 1,5 миллиона руб. в месяц, а по итогам 2009 финансового года - неправомерного распределения чистой прибыли ООО «Компания по управлению имуществом» и получения дивидендов в сумме более 30 миллионов рублей каждому из обвиняемых.

На данный момент обвиняемые находятся под стражей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.