Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Томский судебный эксперт приговорен к 7,5 годам колонии и 15-миллионному штрафу

ТОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Кировский районный суд Томска вынес приговор бывшему судэксперту. Он признан виновным в получении взятки.

ТОМСК, 2 октября, РИА ФедералПресс. Кировский районный суд Томска вынес приговор бывшему судэксперту. Он признан виновным в получении взятки. 

Установлено, что в 2011 году к главе отдела лаборатории судебных экспертиз обратился мужчина, попросивший провести почерковедческое исследование «в пользу заказчика». Эксперт поручил провести исследование в сжатые сроки, за что получил 45 тысяч рублей. Еще 240 тысяч он получил за саму экспертизу. При получении этих денег эксперт был задержан.

Свою вину подсудимый не признал, сообщает РАПСИ. По его словам, первая экспертиза проведена в соответствии с установленным порядком, а деньги, полученные от заказчика, являются вознаграждением за скорость исполнения. Второй эпизод получения взятки эксперт назвал провокацией сотрудников правоохранительных органов.

Тем не менее подсудимый признан виновным. Он приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима, оштрафован на 15 миллионов рублей. Суд также лишил его права заниматься экспертной деятельностью на два года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.