Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Реставрация Театра Пушкина привела к новому уголовному делу

КРАСНОЯРСК, 17 октября, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело о нарушениях при реставрации театра Пушкина в Красноярске. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, субподрядчик ремонта, компания «Монолитстрой» не имеет права работать с памятниками истории и культуры.

КРАСНОЯРСК, 17 октября, РИА ФедералПресс. Возбуждено уголовное дело о нарушениях при реставрации театра Пушкина в Красноярске. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, субподрядчик ремонта, компания «Монолитстрой» не имеет права работать с памятниками истории и культуры.  

В феврале 2013 года Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина заключил договор с ЗАО «Театрально-техническая корпорация» (генеральный подрядчик) о реставрации здания театра, имеющего статус культурного памятника регионального значения. Генеральный подрядчик заключил договор строительного субподряда с ООО «Монолитстрой».

Как показала прокурорская проверка, компания «Монолитстрой» не имела лицензии на реставрацию памятников истории и культуры. В результате заключения договора компания получила свыше трех миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», это не первое уголовное дело, связанное с реставрацией Театра Пушкина. Уже вынесены приговоры гендиректору фирмы «Унистрой» Кириллу Синюку и его заместителю Дмитрию Жукову.

«Унистрой» выполнял подрядные работы по реконструкции театра им. Пушкина. В ноябре 2012 года контракт с фирмой был расторгнут из-за невыполнения предусмотренных условий. В начале 2013 года правительство края заключило договор с ЗАО «Театрально-техническая корпорация». Однако компания не могла приступить к работам из-за отсутствия необходимой документации. Синюк вымогал у нового подрядчика 20 миллионов рублей за предоставление проектно-сметной документации и лепнины, представляющей собой историческую и культурную ценность. Содействие ему оказывал заместитель Дмитрий Жуков.

Жуков полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. Его приговорили к условному сроку. Синюк приговорен к трем годам колонии  и оштрафован на 30 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.