Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

Руководство Кеми изобличили в растрате бюджетных миллионов

КЕМЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Оперативники ФСБ побывали с обысками в здании городской администрации Кеми, а также по месту жительства мэра Игоря Пигалкина: муниципальное руководство заподозрили в крупном хищении из бюджета.

КЕМЬ, 30 октября, РИА ФедералПресс. Оперативники ФСБ побывали с обысками в здании городской администрации Кеми, а также по месту жительства мэра Игоря Пигалкина: муниципальное руководство заподозрили в крупном хищении из бюджета.

По версии следствия, преступления были совершены при строительстве домов по программе переселения из аварийного жилья.

Деньги на строительство поступили из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ; освоено было около 70 миллионов, пишет «Российская газета». Однако после завершения строительства выяснилось, что новые здания фактически непригодны для проживания: некоторые стены оказались сложены из строительного мусора, пол не утеплили, крыша сразу стала протекать. Кроме того, квартиры искусственно поделили перегородками, чтобы переселенцы получили столько квадратных метров, сколько они занимали в старых домах. Глава Кеми Игорь Пигалкин тогда списал все недостатки на нерадивого застройщика.

В настоящее время в региональном управлении ФСБ изучают изъятую документацию. Стоит отметить, что ранее факты многочисленных нарушений при строительстве социального жилья признал Верховный суд Карелии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.