Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Присяжные вынесли вердикт по делу банды «Цапки»: виновны в 19 убийствах

КРАСНОДАР, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня присяжные признали виновными в девятнадцати убийствах преступную группу, которая действовала в станице Кущевской с конца 90-х годов. Лидером группы был местный житель Сергей Цапок.

КРАСНОДАР, 8 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня присяжные признали виновными в девятнадцати убийствах преступную группу, которая действовала в станице Кущевской с конца 90-х годов. Лидером группы был местный житель Сергей Цапок.

Как сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе СКР, доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта Сергею Цапку, Николаю Цапку, Вячеславу Цеповязу, Владимиру Запорожцу, Владимиру Алексееву и Игорю Черных. Они признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209, 105, 162, 127, 167, 131, 222 УК РФ (бандитизм, убийство, покушение на убийство, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, изнасилование и незаконное хранение оружия).

Двое участников банды «Цапки» Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое – Андрей Быков и Вячеслав Рябцев уже осуждены к 20 годам лишения свободы каждый. 

В среду, 6 ноября, был составлен список из 178 вопросов, на которые заседателям предстояло ответить при вынесении вердикта. Также 5 и 6 ноября подсудимым было предоставлено последнее слово. Все они отвергли предъявленные им обвинения.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, члены преступной группировки обвиняются в убийстве 12 человек в Кущевской и ряде других преступлений.

По версии следствия, что именно Сергей Цапок был руководителем банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края на протяжении более 10 лет. Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы Кущевской – с 1998 по 2010 год – ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться. 

На основании обвинительного вердикта судом будет вынесен приговор. Все члены банды причастны к убийству семьи фермера Аметова в Кущевской, в том числе и троих детей.

Рассмотрение дела в суде сопровождалось многочисленными скандалами. В частности, Сергей Цапок во время одного из заседаний вскрыл вены шурупом, а уже на стадии прений суд по ходатайству прокуратуры заменил одного из присяжных заседателей. Поводом стала жалоба одной из потерпевших, которая видела присяжного заседателя вблизи охранников жены одного из подсудимых. Позже, во время прений, между женой Николая Цапка Зинаидой и сестрой убитого фермера Сервера Аметова Лилией Прилепской произошла драка, останавливать которую пришлось приставам.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.