Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Дагестан
0

СМИ: Генпрокуратура просит отдать дело экс-мэра Махачкалы военным судьям в Ростов

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Дело бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в ряде тяжких преступлений, может быть рассмотрено Северо-Кавказским военным окружным судом. С соответствующим ходатайством выступил заместитель генерального прокурора Виктор Гринь.

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Дело бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в ряде тяжких преступлений, может быть рассмотрено Северо-Кавказским военным окружным судом. С соответствующим ходатайством выступил заместитель генерального прокурора Виктор Гринь.

О том, что суд над Саидом Амировым может пройти в Ростове-на-Дону, пишет в понедельник, 24 февраля, газета «Известия». Издание отмечает, что в Генпрокуратуре опасаются за жизнь и здоровье свидетелей, поэтому в соответствии с законом ведомство намерено ходатайствовать о передаче дела в военный суд. Адвокаты Амирова считают, что никаких объективных оснований для переноса суда в Ростов-на Дону у гособвинения нет, поэтому их подзащитного должны судить в Махачкале. «Дагестан – это часть России, здесь есть власть, здесь есть правоохранительные органы и есть все возможность обеспечить безопасность участников процесса, – заявил «Известиям» адвокат Амирова Владимир Постанюк. – Насколько я знаю, никто не получал никаких угроз, включая и свидетелей». Вопрос о территориальной подсудности будет рассмотрен сегодня в Верховном суде России.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, глава администрации Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня 2013 года. Установление причастности главы города к преступлениям и его задержание явились результатом совместной работы сотрудников Следственного комитета и оперативников ФСБ России. Саид Амиров пробудет под стражей как минимум до 11 ноября. Также были задержаны более десяти человек, среди которых вице-мэр Каспийска Юсуп Джапаров. Он подозревается в участии в организованной преступной группе, на счету которой торговля наркотиками, а также убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Чуть позже в отношении экс-мэра Махачкалы завели еще одно уголовное дело по статьям «Подготовка к совершению теракта» и «Незаконный оборот оружия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.