Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Бывший глава Киржача пойдет под суд за «сбор дани» с директоров предприятий

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Дело бывшего главы Киржача Антона Струкова, обвиняемого в получении взятки, передано в суд. Об этом сообщает управление взаимодействия со СМИ СК РФ.

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Дело бывшего главы Киржача Антона Струкова, обвиняемого в получении взятки, передано в суд. Об этом сообщает управление взаимодействия со СМИ СК РФ.

По версии следствия, Струков, вступив в должность главы города в марте 2011 года, потребовал от рядя руководителей предприятий ежемесячного денежного вознаграждения за покровительство. «Рассматривая прибыль предприятий как личное благополучие их руководителей, он действовал по принципу «нужно делиться», – говорится в сообщении СКР.

В мае 2011 года глава города потребовал от местной управляющей жилищной компании передачи ему денег взамен на непринятие мер к созданию конкурирующей структуры для обслуживания многоквартирных домов с муниципальными квартирами. Предприниматель отдал ему 150 тысяч рублей взятки.

В том же году за оставление в должности главу муниципального коммунального предприятия Струков ежемесячно получал взятки в общей сложности 900 тысяч рублей. В июне 2012 года мужчина, отказавшийся продолжать платить «дань» был уволен главой города с занимаемой должности.

В сентябре 2013 года обвиняемый, находившийся под домашним арестом, был временно отстранен от занимаемой муниципальной должности, 11 октября 2013 года он досрочно сложил с себя полномочия главы города.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото – zebra-tv.ru



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.