Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Дело лидера «Турбазовских» рассматривают в особом порядке

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. Челябинский облсуд приступил к рассмотрению дела 41-летнего бизнесмена и лидера ОПГ «Турбазовские» Сергея Чащина. Процесс проходит в особом, сокращенном режиме, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные госоргана.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июня, ИА УралПолит.Ru. Челябинский облсуд приступил к рассмотрению дела 41-летнего бизнесмена и лидера ОПГ «Турбазовские» Сергея Чащина. Процесс проходит в особом, сокращенном режиме, передает «УралПолит.Ru» со ссылкой на данные госоргана.

Напомним, Сергея Чащина задержали в ноябре 2012 года. По данным следствия, он входит в состав межрегионального преступного сообщества, совершившего более 30 «заказных» убийств на территории России, из них не менее шести было совершено в Челябинской области. В Миассе созданная ОПГ получила название «Турбазовские» из-за частых сборов на турбазе «Тургояк». Она начала работать с 1998 года. Город был поделен на сферы влияния. Лидеры ОПГ владели значимыми экономическими объектами, недвижимостью, транспортом, землей. На счету банды – тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства по найму, мошенничества в особо крупных размерах, вымогательства. По данным следствия, с 1999 по 2008 года в Миассе «турбазовские» организовали не менее пяти убийств.

Вместе с Сергеем Чащиным УФСБ задержало еще одно участника группировки – Ралифа Фаизова, которого обвиняют в покушении на убийство предпринимателя Кривенкова в Ростове-на-Дону и его убийстве на территории Москвы вместе с его охранником Порохней в 2006 году.

Самого Чащина обвиняют в создании вооруженной группировки. Кроме того, по версии следствия, он причастен к совершению на территории Миасса убийств, в том числе вместе с Фаизовым. Именно Чащину приписывают убийство в 2001 году предпринимателя Гаврилова, покушение на убийство Имерова в 2002 году и убийство миасского бизнесмена Падучина в 2005 году.

Следственный комитет предъявил Сергею Чащину обвинение по части 1 статьи 209 (бандитизм), части 1 статьи 210 (организация преступного сообщества), части 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой), пунктам «а, ж, з» части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), а также по части 3 статьи 30, пунктам «а, ж, з,» части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений) УК РФ. Обвиняемому грозит 25 лет тюрьмы.

Отметим, слушание дела проходит в особом порядке, так как Чащин заключил досудебное соглашение с прокуратурой. Предполагается, что именно он дал показания против экс-главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского, который, со слов Чащина, заказал «Турбазовским» убийство двух бизнесменов. Сам Ардабьевский с сентября 2013 года находится под арестом, его подозревают в бандитизме и организации двух убийств.

Добавим, «турбазовские» входили в межрегиональную ОПГ, одним из лидеров которой являлся Дмитрий Лесняков. В 2012 году Московским горсуд приговорил его к 25 годам лишения свободы. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.