Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Следователи не нашли доказательств того, что Колесников до самоубийства был травмирован

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. В следственном комитете отказались в возбуждать уголовное дело после проведения доследственной проверки обстоятельств смерти генерал-майора полиции Бориса Колесникова. Адвокаты выбросившегося из окна силовика настаивали на том, что он был травмирован до этого.

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. В следственном комитете отказались в возбуждать уголовное дело после проведения доследственной проверки обстоятельств смерти генерал-майора полиции Бориса Колесникова. Адвокаты выбросившегося из окна силовика настаивали на том, что он был травмирован до этого.

«Вчера СК нам сообщил об отказе в возбуждении уголовного дела после проведения доследственной проверки. К сожалению, нам это сообщили в устной форме, а нам необходимы письменные материалы с обоснованием отказа», – цитирует ИТАР-ТАСС одного из адвокатов погибшего Сергея Чижикова. По его словам, защита Колесникова будет добиваться проведения повторной проверки.

«Мы обратимся к руководству СК с этим вопросом, а если понадобится - в прокуратуру и суд», – заверил он, подчеркнув, что в ходе проверки не была проведена должным образом комплексная судебно-медицинская экспертиза.

«Она очень сложная: экспертам надо установить, чем и как отличаются травмы, полученные Колесниковым в СИЗО от травмы, полученной им при падении из окна 16 июня», – пояснил адвокат.

Как писал «ФедералПресс» ранее, обследование трупа экс-генерала МВД России показало, что ему нанесли травму головы еще до падения. «Мы провели две экспертизы, и специалисты заключили, что при падении с высоты Колесников не мог ее получить, эта травма была нанесена путем удара предметом по голове Колесникова. Мы не верим, что Колесников получил травму, падая откуда бы ни было», – рассказала адвокат Анна Ставицкая.

«ФедералПресс» напоминает, 16 июня Колесников во время допроса выбросился из окна. От полученных травм мужчина скончался на месте. По данному факту следственными органами СК РФ начато проведение доследственной проверки. Во время нахождения под стражей Колесников дважды предпринимал суицидальные попытки. 11 марта заместитель главы антикоррупционного Главка МВД РФ был освобожден от должности. Басманный суд Москвы 26 февраля заключил его под стражу. Колесников был задержан в рамках уголовного дела о провокации взятки сотрудниками главка.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.