Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Флаг Украины и краска на шпиле высотки в Москве привели к уголовному делу

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Московские полицейские возбудили уголовное дело по статье «Вандализм» из-за произошедшего на сталинской высотке в столице: утром на ней появился флаг Украины. Также неизвестные пытались покрасить рубиновую звезду.

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Московские полицейские возбудили уголовное дело по статье «Вандализм» из-за произошедшего на сталинской высотке в столице: утром на ней появился флаг Украины. Также неизвестные пытались покрасить рубиновую звезду.

Дело по части 2 статьи 214 УК РФ возбуждено отделом МВД по Таганскому району Москвы «по факту осквернения высотного здания» и нанесения краски на шпиль, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе полиции Москвы. Также уже задержаны четверо подозреваемых – две девушки и двое мужчин. Им грозит до трех лет лишения свободы.

Как писал «ФедералПресс» ранее, блогер, член Общественной палаты РФ Антон Коробков-Землянский рассказал свои предположения о том, кто повесил флаг над сталинской высоткой в Котельниках. По его словам, недавно он познакомился с руфером Григорием, который мог это сделать.

«Этот молодой человек ходил по Москве в майке с гербом Украины. Он довольно известен в руферской среде. Сам он гражданин Украины. Я с ним познакомился случайно в субботу, он говорил, что хочет погулять по московским крышам, посетить сталинские высотки, залезть на звезду, потому что это красиво», – рассказал блогер. Он добавил, что Григорий, имеющий аккаунт в твиттере mustangwanted8, говорил, что активно поддерживает АТО на юго-востоке Украины и собирается в Киеве пойти добровольцем в украинскую армию, чтобы воевать против повстанцев в Донецке и на Донбассе.

По предварительным данным, неизвестные поднялись по внутренним лестницам здания до последнего этажа, после чего с помощью спецснаряжения закрепили флаг на шпиле. Активисты успели также покрасить половину рубиновой звезды, венчающей шпиль, в голубой цвет, однако добавить желтую полосу не успели.

Фото из Instagram andrewskorokhod

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.