Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Уралу Рахимову предъявили иск на 209 миллиардов

УФА, 27 августа, РИА ФедералПресс. Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии заявило иск о компенсации 209 миллиардов рублей в рамках дела экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова

УФА, 27 августа, РИА ФедералПресс.  Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии заявило иск о компенсации 209 миллиардов рублей в рамках дела    экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова

Уголовное дело возбудили по факту продажи в 2009 году «Башнефти» структурам АФК «Система». Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации.

Как сообщается на сайте РАПСИ, минземимущество Башкирии признано потерпевшим по этому делу.

Также сегодня на заседании Мосгорсуда следователь Алексей Веселье заявил о том, что компания «Башнефть» была продана на 500 миллионов долларов дешевле ее реальной стоимости.

Признал законным арест акций «Башнефти», отказав таким образом в удовлетворении апелляционной жалобы АФК «Система», сообщает «Интерфакс».

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что Уралу Рахимову предъявлено обвинение в растрате и отмывании денег. обвинение предъявлено заочно, так как сам фигурант находится в розыске. По данным источника «Интерфакса», знакомогос материалами дела, экс-главе «Башнефти» инкриминируется растрата в особо крупном размере ( ч.4 ст. 160 УК РФ) и легализация незаконно полученных денежных средств (п.б ч.4 Cт.174.1 УК РФ).

В июле по постановлению Басманного суда был арестован бизнесмен Левон Айрапетян, которого заподозрили в пособничестве Рахимову при продаже акций нефтяной компании.

Недавно АФК «Система» заявила, что не намерена продавать инвесторам «Башнефть». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.