Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Верховный суд смягчил приговор одному из членов банды Цапка

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Верховный суд рассмотрел жалобу защиты членов банды из станицы Кущевской, обвиняемых в серии резонансных преступлений. В результате был изменен приговор одному из фигурантов.

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Верховный суд рассмотрел жалобу защиты членов банды из станицы Кущевской, обвиняемых в серии резонансных преступлений. В результате был изменен приговор одному из фигурантов.

По решению суда, слегка смягчено наказание Вячеславу Цеповязу. Вместо 20 лет ему предстоит провести в колонии строгого режима 19 лет и 10 месяцев. Дело в отношении Сергея Цапка и Игоря Черных прекращено в связи со смертью, а еще троим фигурантам приговор оставлен без изменения, сообщает ТАСС.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что 19 ноября Краснодарский краевой суд вынес приговор по делу кущевской преступной группы с Сергеем Цапком во главе. Сам он, а также двое киллеров банды Владимир Алексеев и Игорь Черных получили пожизненные сроки. Николай Цапок и Вячеслав Цеповяз получили 20 лет лишения свободы. Владимиру Запорожцу назначено 19 лет лишения свободы. Кроме того, всем предстоит выплатить потерпевшим 2,5 миллиарда рублей компенсации.

Приговор был вынесен в соответствии с вердиктом присяжных. 8 ноября заседатели признали Сергея и Николая Цапков, Вячеслава Цеповяза, Владимира Запорожца, Владимира Алексеева и Игоря Черных виновными в 19 убийствах, двух покушениях на убийство, изнасиловании, незаконном лишении свободы, бандитизме и умышленном повреждении чужого имущества.

Защита Сергея Цапка и некоторых других фигурантов направила жалобу в Верховный суд России, требуя повторного рассмотрения дела. Уже после подачи жалобы, 4 июля в СИЗО был обнаружен труп члена банды Игоря Черных. По версии следствия, он покончил жизнь самоубийством. А спустя 3 дня умер и сам Сергей Цапок. Причиной смерти была названа острая сердечная недостаточность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.