Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

Директор сочинской стройфирмы осужден за махинацию с госимуществом Белоруссии

МИНСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Минске вынесен приговор по делу о махинациях с сочинским санаторием «Беларусь», находящимся в распоряжении Управления делами президента Белоруссии. Виновными признаны в том числе двое граждан России.

МИНСК, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Минске вынесен приговор по делу о махинациях с сочинским санаторием «Беларусь», находящимся в распоряжении Управления делами президента Белоруссии. Виновными признаны в том числе двое граждан России.

Следствием и судом было установлено, что бывший директор санатория гражданин России Георгий Саракашиш, его заместитель гражданин Белоруссии Александр Кизим и бывший руководитель сочинской финансово-строительной группы «Корпорация» Андрей Меренков, организовали преступную схему хищения бюджетных денег. Преступление было совершено во время строительства комплекса отдыха в поселке Красная поляна возле города Сочи накануне Олимпиады-2014. Данный комплекс задумывался как составная часть сочинского санатория «Беларусь». Однако возведение объекта затягивалось, чему виной названо хищение средств, выделенных на стройку. Всего было похищено 22 миллиарда белорусских рублей (около 78 миллионов российских, прим. «ФедералПресс.Юг») При этом сновную роль играл замдиректора гражданин Белоруссии Александр Кизим, сообщают белорусские СМИ.

По решению суда, Кизиму и Меренкову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы. Саракашиш проведет за решеткой шесть лет. Кроме того им предстоит возместить ущерб и оплатить судебные издержки в размере 2,8 миллиардов белорусских или 6,4 миллионов российских рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.