Top.Mail.Ru
Происшествия
СЗФО
0

В Петербурге задержаны лжеспецназовцы, укравшие четыре миллиона долларов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Санкт-Петербурге задержаны шесть человек, которых подозревают в двух разбойных нападениях на курьеров из ОАЭ. Один из предполагаемых бандитов оказался сотрудником ФСИН. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 октября, РИА ФедералПресс. В северной столице задержаны шесть человек, которых подозревают в двух разбойных нападениях на курьеров из ОАЭ. Один из предполагаемых бандитов оказался сотрудником ФСИН. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Первое преступление было совершено в сентябре прошлого года, второе – в июле нынешнего. Они проходили по одному сценарию: разбойники в форме спецподразделений правоохранительных органов «задерживали» курьеров, угрожая им автоматами. После этого на жертв надевали наручники и сажали их в микроавтобус, где у них отнимали деньги, ценности и документы. Обобрав курьеров, злоумышленники отпускали их за городом. В результате двух налетов в руках банды оказалось четыре миллиона долларов.

Подозреваемых задержали в ходе совместной операции МВД, СКР, ФСБ и ФСИН. Как выяснилось, один из них служит в спецназе ФСИН «Тайфун», профессии остальных не сообщаются. У подозреваемых нашли три автомата, девять пистолетов, патроны, взрывчатку, а также форму, которую они надевали на время нападений. Выяснилось, что часть украденных денег бандиты потратили на роскошные автомобили. Теперь злоумышленникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

«ФедералПресс» неоднократно рассказывал о случаях использования преступниками формы правоохранительных органов. Например, в мае разбойники, наряженные полицейскими, отняли несколько мешков деньгами у пассажира в аэропорту Шереметьево.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.